Химчистка пуховика | Женские секреты
Женские секреты

Химчистка пуховика

Пуховик. Мягкий, удобный, теплый и объемный, создает эффект уюта и защищенности. Одежда с наполнителем из пуха эргономична, не стесняет движений. Если при производстве использован качественный наполнитель, то вес изделия будет небольшим. Пуховик защитит от холода, ветра и влаги даже в условиях сурового климата. Недостаток у пуховиков один — сложность ухода.

Даже если на зимней одежде нет пятен, необходимо почистить пуховик после носки. В ткань проникает пыль, которая оказывает негативное воздействие. Ткань также впитывает в себя различные запахи, в особенности, запах пота.

НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ ПОЧИСТИТЬ ПУХОВИК САМОСТОЯТЕЛЬНО. Стирка в домашних условиях может безнадежно его испортить:

  1. На изделии могут появиться разводы. Если разводы белые, значит в большом количестве использовался обычный стиральный порошок, который не предназначен для стирки таких вещей.
  2. Самая распространенная проблема стирки в домашних условиях – сбивание наполнителя в комки.
  3. Очень часто после сушки возникает неприятный запах, от которого потом сложно избавиться. Такая проблема возникает в результате нарушения правил сушки.

Оптимальное решение — химчистка пуховика.

Как чистят пуховики в химчистке

Большинство химчисток используют современные методы чистки: сухой (с использованием перхлорэтилена) и аква-чистку. Большую часть пуховых изделий очищают именно вторым способом. Заключается он в мокрой деликатной стирке, во время которой не используются сильные химические реактивы. Чтобы наполнитель не скомкался, используют безвредные добавки. Многие куртки имеют меховые манжеты и капюшоны, которые освежить можно только в химчистке. После стирки изделие сушат в специальном барабане, а затем подвешивают на кронштейнах. Благодаря этому изделие сохраняет свою форму.

Чтобы пуховик служил долгое время, его дополнительно обрабатывают специальными средствами, которые способствуют улучшению водоотталкивающих свойств одежды. Эти средства также защищают одежду от грязи, воздействия солнечных лучей.

Стирка пуховика в химчистке требует подготовки. Внимательно изучите ярлыки — на некоторых вещах может быть указано, что химчистка запрещена. Обязательно нужно проверить вещь на наличие дефектов: слабо пришитые пуговицы, оторванные карманы, мех. Некоторые незначительные на первый взгляд изъяны могут привести к порче одежды в процессе обработки.