Трамп решил запретить финансирование городов США, «потакающих анархии» | Женские секреты
Женские секреты

Трамп решил запретить финансирование городов США, «потакающих анархии»

Трамп решил запретить финансирование городов США, «потакающих анархии»

Остановить прослушивание

AP

Дональд Трамп приказал лишить федерального финансирования города, власти которых «недостаточно» борются с беспорядками. Остаться без денег из американского бюджета могут в том числе Нью-Йорк и Вашингтон. По словам президента США, эти города решили «деградировать в зоны беззакония».

подписал меморандум о лишении государственного финансирования в отношении ряда американских городов. Оказаться без денег из федеральной казны могут города, которые недостаточно эффективно борются с массовыми беспорядками, передает РИА «Новости».

«Моя администрация не позволит, чтобы федеральные налоговые доллары финансировали города, которые добровольно деградировали в зоны беззакония», — говорится в меморандуме.

Без денег от федеральных властей могут оказаться Нью-Йорк, Вашингтон и города на северо-западе Америки — Сиэтл и Портленд. Протесты и столкновения с полицией продолжаются там уже несколько месяцев.

Белый дом определится в течение двух недель с формой отчетности, которую министерства должны будут использовать в ситуации с этими городами. Кроме того, генпрокурор США должен официально опубликовать список «зон анархии».

«На протяжении последних нескольких месяцев некоторые власти в штатах и на местном уровне способствовали насилию и разрушению, не реализуя законы, лишая полномочий или сокращая финансирование полиции, отказываясь от федеральной силовой помощи», — отмечается в меморандуме.

30 августа в Портленде в результате перестрелки погиб человек. За день до этого протестующие подожгли здание Ассоциации полиции города. Были задержаны 19 человек. 31 августа Трамп заявил, что остановить насилие в американских городах под управлением демократов можно только с помощью применения силы. Перед этим он призвал портлендского мэра Теда Уилера запросить ввод в город национальной гвардии. По его словам, нацгвардейцы разобрались бы с беспорядками «менее, чем за час».

В то же время, кандидат на пост президента США от Демократической партии Джо Байден заявил, что Трамп должен осудить насилие на улицах городов страны. Он обвинил своего соперника в разжигании ненависти и розни в обществе.

«Недопустимо стрелять на улицах большого американского города. Я безоговорочно осуждаю такое насилие. И я призываю Дональда Трампа поступить так же», — подчеркнул Байден.

Предвыборная кампания в США проходят на фоне массовых протестов, охвативших города Америки после гибели задержанного полицией Миннеаполиса чернокожего Джорджа Флойда. Демонстрации под лозунгом Black Lives Matter («Жизни черных важны») направлены против полицейского насилия и расизма в отношении афроамериканцев. Протесты сопровождаются погромами и столкновениями с полицией и другими гражданами.

В городе Портленд в штате Вашингтон протесты не прекращаются уже более двух месяцев. Трамп также поделился сообщениями, в которых утверждалось, что застреленный там мужчина — член «консервативной» группы Patriot Prayer и сторонник Трампа. Президент ретвитнул видео, на котором якобы члены движения «Антифа» празднуют смерть мужчины.

«Позорные анархисты. Мы пристально следим за ними, но их по-глупому защищают радикальные демократы левого толка», — написал Трамп.

В середине лета он заявлял, что власти Портленда утратили контроль над протестующими. «Мы пытаемся помочь Портленду, а не навредить ему. Его руководство на протяжении месяцев теряло контроль над анархистами и подстрекателями. Они упустили момент. Мы должны защищать федеральную собственность и наших людей. Это не просто протестующие, это серьезная проблема!» — подчеркнул президент США.

В начале июня Трамп говорил, что центр Сиэтла захватили «мерзкие анархисты» и «внутренние террористы». Он добавил, что «леворадикального» губернатора штата Джея Инсли «разыграли и высмеяли» на «неслыханном для страны уровне». Хозяин Белого дома потребовал «вернуть город» под власть законного руководства «сию же секунду» и также

пригрозил ввести в город нацгвардию — ее части уже применялись для умиротворения протестующих в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и ряде других городов.

Трамп также лично посетил город Кеноша в Висконсине, который серьезно пострадал из-за столкновений протестующих с полицией. Протесты там начались из-за ранения при задержании афроамериканца Джейкоба Блейка — он оказал сопротивление при аресте. Часть города после начавшихся протестов под лозунгом Black Lives Matter была фактически сожжена. В Кеношу были введены 500 нацгвардейцев и 200 агентов ФБР. Организовывались и дружины самообороны от погромщиков — один из членов такого отряда, 17-летний Кайл Риттенхаус, застрелил двоих протестующих и ранил еще одного, убегая от разъяренной толпы. В его отношении возбуждено уголовное дело.

Источник